Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Как сделать прозрачный фон у картинки в Фотошопе?

Существует несколько способов сделать фон прозрачным в Фотошоп либо вырезать объект и поместить его на прозрачный фон. Это базовое знание о программе, необходимое практически каждому при работе с графическим редактором. Легче всего сделать фон прозрачным у изображения, которое изначально имеет однородную заливку – белую, черную либо другого контрастного цвета.

Для примера мы берем фотографию птички – зимородок на размытом салатовом фоне. Задача сделать фон прозрачным в данном случае не так сложна, но требует внимательности. Открываем изображение и дублируем слой, чтобы оставить исходную картинку нетронутой. Отключаем видимость нижнего слоя, чтобы удаленный фон отображался как прозрачный.

Так, на панели инструментов в Фотошоп есть специальный фоновый ластик, который стирает выборочно фон по определенному образцу.

используем фоновый ластик

Работа с ним не так проста, как может показаться – закрашивать все изображение кроме одного объекта довольно долго, легче выделить саму птичку.

выделяем птичку

Второй способ сделать фон прозрачным – выделить объект в режиме быстрой маски и удалить область, которая не закрыта маской. Чтобы создать маску нужно щелкнуть курсором на сером прямоугольнике с белым кругом внутри (внизу панели слоев).

По умолчанию маска имеет красный цвет с прозрачностью 50%, но вы можете настроить любой удобный для каждого конкретного случая. Так, если бы фон был розовый или красный, маска сливалась бы с ним, отчего работать с ней было бы тяжелее.

выделить объект в режиме быстрой маски и удалить область, которая не закрыта маской

Следующий шаг – выйти из режима быстрой маски (это делается с помощью горячей клавиши Q) и нажать клавишу DEL. В итоге мы получаем изображение зимородка на ветке, а фон вокруг него прозрачный.           

получаем прозрачный фон

Желтые участки фона, которые были случайно захвачены при создании маски, можно убрать с помощью инструмента Ластик (быстрая клавиша E).

убираем лишнее ластиком

И заключительный этап – сохранение изображение. Формат JPEG не поддерживает прозрачность, поэтому прозрачный фон сохраняется как белый. Сохранять полученную картинку нужно в формате PNG.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 28.11.2016 г.
Сообщить об ошибке
Оставить свой комментарий