Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Корпоративная почта на своем домене

Содержание:

Корпоративная почта вида admin@sait.ru или info@sait.ru выглядит намного солиднее ящиков от Google или Mail.ru и помогает создать образ серьезной компании. Как же создать почту на домене сайта?

Зачем нужна почта на домене?

Преимущества почты на собственном домене очевидны.

  1. Оригинальное и короткое название почтового ящика позволяет выделиться из толпы и передать конкретную смысловую нагрузку. На бесплатных почтовых сервисах все привлекательные почтовые имена давно заняты. Абстрактный набор цифр и букв не добавит адресу привлекательности.
  2. Вид почты без лишних комментариев говорит о том, что она принадлежит владельцу сайта или используется техподдержкой компании по работе с клиентами. Статус сайта в глазах клиентов сразу повышается.
  3. Были прецеденты в юридических спорах, когда почта на доменной зоне играла ключевую роль в доказательной базе.

Способы привязки почты к домену

Хостинг

Самый простой способ создать почту на домене сайта – воспользоваться услугой хостера. Однако если система отправки сообщений не так комфортна, как известные сервисы поисковых систем, то лучше создать корпоративную почту через интерфейс Яндекса или Google. Но это наиболее быстрый и простой способ.

Почта для домена Google

Компания Google позволяет бесплатно тестировать почту для домена всего 30 дней. Затем стоимость услуги Google составит $5 в месяц.

Если вы не хотите создавать в бюджете новую статью расходов, лучше настройте почтe на Яндексе.

Если же станете пользователем сервиса Google, то получите:

  • 30 ГБ памяти;
  • совместимость с программой Microsoft Outlook и популярными почтовыми клиентами;
  • отсутствие рекламы;
  • круглосуточную техподдержку.

Инструкция по созданию почты для домена в Google:

1. Перейдите по ссылке gsuite.google.com.

2. Найдите контент-блок о корпоративной почте.


создаем почту на вашем домене в Google

3.Пройдите по ссылке «Подробнее о Gmail».

4. Нажмите кнопку «Начать здесь».


Нажмите кнопку «Начать здесь»

5. Заполните данные о компании и нажмите «Далее».


Заполните данные о компании и нажмите «Далее»

6. Отметьте, что хотите использовать уже приобретенное вами доменное имя.


Отметьте, что хотите использовать уже приобретенное вами доменное имя

7. Укажите в появившемся поле домен и нажмите «Далее».


Укажите в появившемся поле домен и нажмите «Далее»

8. Создайте аккаунт G Suite.


Создайте аккаунт G Suite

Придумайте привлекательное название почты, которое будет прописано до знака @. Укажите пароль. Отметьте галочкой, что вы не робот. Сообщите, хотите ли вы получать уведомления о обновлениях и акциях. Примите галочкой условия соглашения. Нажмите «Принять и зарегистрироваться».

9. Подтвердите, что обладаете правом собственности на домен.

К примеру, вы можете подтвердить права, загрузив на хостинг контрольный файл. Скачайте готовый файл, загрузите его в корневую папку public_html, удостоверьтесь, что файл открывается по необходимому адресу и подтвердите проверку прав собственности в аккаунте G Suite.

10. Создайте MX запись для перенаправления почты на ящик с красивым корпоративным именем. Если не знаете, как это сделать, напишите своему хостеру, к которому направлен домен.

Авторизуйтесь на сайте регистратора домена. В панели управления выберите раздел "Управление зоной DNS". DNS сервера хостера не удаляйте, иначе сайт пропадет из браузеров пользователей. Найдите форму добавления записей и отметьте тип добавляемой записи MX, данные хоста, приведенные в аккаунте Google и приоритет. Нажмите «Добавить».

Яндекс почта для домена

Яндекс позволяет пользоваться почтой для домена совершенно бесплатно. Настройка корпоративной почты в Яндексе похожа на настройку почты в Google.

Инструкция:

1. Авторизуйтесь в своем аккаунте на Яндексе.

2. Перейдите по ссылке pdd.yandex.ru/domains_add.

3. Введите доменное имя, нажмите кнопку «Добавить домен».


настраиваем почту на яндексе

4. Подтвердите, что являетесь полноправным владельцем домена.

Создайте текстовый домен с названием, которое требует Яндекс. (Клик правой кнопкой мыши по рабочему столу, команда «Создать текстовый документ»). В документ вставьте проверочный текст. Сохраните изменения. Загрузите файл в корневую папку public_html.

5. Добавьте MX-записи в аккаунте регистратора доменного имени.

Не забудьте написать точку в конце строки mx.yandex.ru.

Если все выполнено верно, то спустя некоторое время появится надпись «Домен подключен».

6. Укажите предпочтительный для почтового ящика логин и пароль.

7. Войдите в почтовый ящик и заполните появившуюся при первой авторизации регистрационную форму.

Создать корпоративную почту на домене совсем несложно. Привлекательное и информативное имя почтового ящика – маленький, но важный штрих к портрету серьезной компании.

А если ваш проект сделан на одном из бесплатных конструкторов сайтов, то нужно уточнять данную возможность через техническую поддержку. Большинство конструкторов предоставляют данный функционал в своих платных тарифах.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 26.01.2017 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий