Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Способы проверки орфографии и пунктуации в онлайне

Содержание:

В сокровищнице русского языка таится множество трудных правил и не менее сложных исключений из них. Быстро проверить соответствие текста орфографическим и пунктуационным правилам можно с помощью различных онлайн сервисов.

Грамота.ру

Грамота.ру

Сайт gramota.ru помогает изучать особенности русского языка, уточнять спорные случаи правописания.

Можно проверить правописание конкретного слова, введя его в специальную форму, а также познакомиться с важным правилом, отыскав его в одном из справочников.

Яндекс Спеллер

Яндекс.Спеллер

Сервис находит и исправляет ошибки в русских, украинских или английских текстах.

Пройдите по ссылке tech.yandex.ru/speller/, введите текст в форму и нажмите кнопку «Проверить текст».

Биржа Адвего

Биржа Адвего

На странице advego.ru/text/top/ расположена форма для проверки текста на соответствие орфографическим нормам. Для работы с сервисом не обязательно авторизовываться на сайте. Advego поддерживает несколько языков. По умолчанию установлен русский язык.

В результатах проверки можно увидеть возможные ошибки, узнать количество символов и слов в тексте.

Биржа Text.ru

Биржа Text.ru

В разделе text.ru/spelling можно провести онлайн проверку текста без авторизации на сайте.

Помимо поиска орфографических ошибок биржа проверяет тексты на уникальность, проводит подробный seo-анализ текста и подбирает синонимы.

Орфограмка

Орфограмка

На сайте orfogrammka.ru можно проверить орфографию, пунктуацию, грамматику  и стилистику текста, а также соответствие дипломных работ требованиям ГОСТа.

Сервис не только подсветит ошибки, но и предложит варианты их исправления и объяснит затронутые тонкости русского языка. Необходима регистрация.

Браузеры

Умные браузеры помогают находить ошибки в электронных письмах в режиме реального времени без копирования текста и использования сторонних сервисов.

В браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox  и Opera инструмент для проверки грамматики встроен стандартную сборку, а для Internet Explorer потребуется установить дополнительный плагин IE7pro.

Mozilla Firefox

Firefox автоматически проверяет орфографию в текстовых полях, объемом более одной строки.

Для смены языка нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Языки» и «Добавить словари».

Mozilla Firefox

Opera

Opera автоматически проводит проверку текста на наличие ошибок. Если проверка правописания не запустилась, нужно проверить, установлен ли в браузер орфографический словарь русского языка. Откройте контекстное меню, выберите т "Словари", "Добавить/Удалить словарь" и отметьте искомый язык в списке.

Google Chrome

Данный браузер также оснащен встроенным инструментом автоматической проверки правописания во всех текстовых полях и веб-формах. Можно сменить язык и полностью отключить функцию проверки орфографии.

Internet Explorer

Установите плагин IE7pro и активируйте модуль проверки Spell Check. В настройках плагина поставьте галочку напротив пункта "Modules".

Вооружайтесь описанными инструментами и демонстрируйте свою безупречную грамотность.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 13.05.2020 г.
Сообщить об ошибке
Оставить свой комментарий