Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Как пользоваться Яндекс Диском?

Содержание:

Яндекс Диск – это своеобразное хранилище документов, к которому можно подключиться не только со своего компьютера, но и с рабочего ноутбука или с мобильного телефона. Таким образом, все важные файлы становятся доступными буквально по одному клику. Также это удобный способ передачи объемных файлов.

Как установить и пользоваться?

Адрес, с помощью которого можно подключиться к серверу с любого устройства – https://disk.yandex.ru/client/disk для России и https://disk.yandex.ua/client/disk для Украины.

Для того чтобы просмотреть свои файлы, необходимо ввести логин и пароль от аккаунта в Яндексе.

Если у вас еще нет почты на Яндексе, зарегистрируйтесь. На верху страницы вашей почты будут размещены ссылки на сервисы поисковой системы. Одна из них и будет вести на Яндекс Диск.

находим яндекс диск

После первого входа на Яндекс Диск появится уведомление с предложением бесплатно скачать и установить его на ваш компьютер. Если вы хотите пользоваться программой и на других компьютерах или ноутбуках, вам нужно будет установить программу на все устройства. Если при первочной авторизации вы его закрыли, то скачать его вы сможете по ссылке в правой части экрана.

Пользоваться сервисом можно и без установки. В этом случае, сразу после авторизации можете нажать на кнопку "Загрузить" и выбрать файл для заливки. Более подробно данный способ будет рассмотрен в конце, но рекомендуется все-таки установить его на рабочий компьютер, т.к. это позволит быстрее загружать файлы.

загружаем файлы на яндекс диск

Яндекс диск на компьютере

Скачайте и запустите установочный файл. Выполняйте инструкции по установке программы. Принцип использования программы очень прост, он схож с сервисом Dropbox, который был рассмотрен ранее.

Вы запускаете с компьютера программу Яндекс Диск. Хранилище расположено в главной папке "Мой компьютер". Оно называется "Яндекс Диск" и выделяется характерным ярлыком. После двойного клика левой кнопкой мыши откроется папка, в которую можно будет сразу загружать важные документы.

Также после установки программы на рабочем столе появится соответствующий ярлык.

Если вы еще не входили в свою учетную запись на Яндексе, то появляется окошко для авторизации.

входим в яндекс диск

Введите свой логин и пароль от Яндекса и войдите в хранилище на компьютере. В папку хранилища можно закачать ценные для вас файлы, папки и архивы. Программа переместит их в хранилище на сервере Яндекса.

Если вы загрузите несколько больших файлов, например, фильмов, а они не успеют загрузиться на сервер из-за того, что вы выключили компьютер или у вас отключился Интернет, то они будут догружаться в вашу следующую пользовательскую сессию.

Как уже было сказано выше, этим хранилищем можно пользоваться и просто через браузер. Авторизовавшись, вы увидите все свои файлы и сможете свободно ими управлять.

Способы загрузки файлов

Сохранить файл на Яндекс Диске можно несколькими способами.

  1. Копирование файла.
    Любой файл с диска C или D, а также с других носителей (с флешки) можно скопировать в хранилище с помощью простой операции. Кликните по нужному документу правой кнопкой мыши. Из списка доступных действий выберите "скопировать публичную ссылку". Документ окажется в хранилище. Ссылку на него можно будет вставить куда угодно через буфер обмена, так как она автоматически будет находиться там до последующего копирования.
  2. Перенесение файла привычным способом.
    Можно "захватить" нужный документ при помощи долгого нажатия левой кнопки мыши и перетащить его на Яндекс Диск. Это простое действие поможет переместить файл, но ссылка на него не будет сохранена в буфере.
  3. Отправление объемного файла через Яндекс почту.
    Если будете отправлять файлы с размером более 25 мб, то они автоматически будут залиты в это хранилище, получатель сможет их скачать по ссылке.
  4. Сохранение файла через сервер в Интернете.
    Для этого необходимо перейти по указанной в начале статьи ссылке. На самом верху открывшейся странице найдите кнопку "загрузить" и выберите необходимый файл. После завершения загрузки нужно нажать на кнопку "Вкл" и можно скопировать ссылку, позволяющий скачать данный файл.

Загрузка файла для скачивания другим пользователем

Управление хранилищем через Интернет

На виртуальном Яндекс Диске можно увидеть несколько интересных опций:

• поделиться ссылкой;

• сгруппировать файлы;

• скачать файл на компьютер (сохранить на диск C или D);

• открыть доступ к своим файлам для других людей.

Функция открытого доступа позволяет владельцу Диска предоставлять возможность просмотра файлов тем, кому он сообщит ссылку на документ.

С помощью виртуального хранилища можно удалять и просматривать файлы. Чтобы совершить эти действия с каким-либо документом, достаточно просто кликнуть на него левой кнопкой мыши, после чего появится панель доступных функций.

Как увеличить объем памяти?

За регистрацию Диска вы получаете 10 ГБ, в День рождения почтового ящика – еще 9 ГБ навсегда. Если места вам не хватает, то можно получить дополнительную память Диска за ежемесячную плату. Однако существует возможность и бесплатно увеличить объем вашего Диска.

покупаем дополнительное место на яндекс диск

Отправьте друзьям приглашения воспользоваться программой. Если они установят приложение Яндекс Диск, то за каждого вы получите в награду 512 Мб. Максимум можно пригласить 20 человек.

50 Гб в подарок на несколько лет можно получить по акции от партнеров. Бонусы обычно засчитываются за приобретение флешек, ноутбуков, планшетов, за установку программного обеспечения, например, мобильной Яндекс Почты.

Отключение и удаление

Если вы не часто пользуетесь данным сервисом, и вас раздражают уведомления программы, то вы можете отключить автозапуск программы.

Зайдите в настройки и снимите галочку с пункта «Запускать Яндекс Диск при входе в систему».

отключаем автозапуск яндекс диска

В Настройки можно выйти, кликнув по значку Диска на панели задач в нижней правой части экрана компьютера.

Удалить Яндекс Диск можно через панель "Установка и удаление программ". Найдите его в списке программ, нажмите на него правой кнопкой мыши, выберите команду «Удалить».

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 10.02.2017 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий