Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Определение CMS сайта

Содержание:

Иногда возникает необходимость узнать, на каком движке сделан сайт. Например, вам понравился определенный ресурс, и вы хотите взять его за основу для создания своего. Если вас полностью устраивает функционал сайта, то имеет смысл узнать его движок, который как раз и обладает всеми необходимыми вам функциями.

Просмотр кода вручную

Во многих бесплатных CMS данные о движке прямо указываются в коде, посмотреть который сможет любой. Например, для Joomla это будет выглядеть так:

Использование движка Joomla

Способ простой и быстрый, минус только в том, что довольно часто такие данные удаляют, чтобы не давать злоумышленникам никаких данных о движке ресурса (это помогает его обезопасить).

Есть альтернативный вариант, при котором после адреса сайта добавляют путь для входа в панель администратора. Это может быть /administrator для Joomla, /wp-admin для WordPress и т.д. Но этот способ точно нельзя назвать хорошим, движков существует десятки, перебирать вручную все варианты можно очень и очень долго. Кроме того, как и в предыдущем случае, владелец сайта может изменить путь к панели администратора в целях безопасности.

Также в коде можно поискать словосочетание meta name=«generator», если такая строчка найдется, то в ней будет название CMS. Можно попробовать открыть robots.txt, который всегда будет располагаться по адресу «имя сайта/robots.txt». Не всегда, но обычно там можно найти либо упоминание названия CMS, либо данные, которые помогут вам определить движок.

Использование движка Joomla для сайта

В примере на скриншоте «components» и «tmp» явно указывают нам на использование Joomla. Минус этого способа в том, что нужно быть достаточно опытным пользователем и знать особенности хотя бы самых популярных движков для сайта, иначе выяснить ничего не получится.

Сервисы

Если вы — неопытный пользователь, то способы, которые я указал выше, могут и не помочь вам узнать, на каком движке сделан сайт. Но хорошо, что существуют автоматические сервисы, которыми охотно пользуются даже опытные люди. Зачем ковыряться в коде, если можно скопировать адрес сайта, вставить его в сервис, и он сам все определит.

  • Builtwith.com — поможет не только узнать, на каком движке сделан сайт, но и даст множество других данных. У сервиса есть платная версия, которая предоставляет больше возможностей, но для определения CMS бесплатной будет более чем достаточно.
  • 2ip.ru — российский сервис, очень популярен и известен. Помимо определения движка сайта, дает и массу других возможностей. В базе данных более 70 CMS, поэтому чаще всего этот сервис поможет решить проблему.
  • Whatcms.org — аналог предыдущих сервисов, база CMS очень большая.

Для получения точной информации я рекомендую воспользоваться как минимум двумя сервисами. Вот пример работы 2ip.ru:

Пример работы 2ip.ru

В действительности, проверяемый сайт был сделан на 1С:Битрикс, однако по непонятной причине были найдены признаки WordPress, что является ошибкой. Проверяем сайт в Whatcms.org:

Проверяем сайт в Whatcms.org

Как видите, ошибки не исключены, поэтому для получения действительно точной информации стоит все перепроверять.

Плагины для браузеров

Существуют плагины для браузеров, которые позволяют быстро узнавать, на каком движке сделан ресурс. Их плюс в том, что вам не нужно ничего делать, только зайти на сайт. Кроме того, они могут предоставлять и другую интересную информацию. Расскажу о нескольких расширениях для популярных браузеров.

  • Library Sniffer for Google Chrome — как понятно из названия, это расширение для Chrome. Помимо определения движка сайта, предоставляет много других полезных возможностей. Если вы используете «Хром», рекомендую обязательно познакомиться с этим расширением.
  • Wappalyzer — аналог предыдущего, однако он есть не только для Chrome, но и для Firefox.
  • RDS Bar — очень мощный плагин с кучей возможности, по сути, «маст хев» для любого вебмастера. Помимо всего прочего, определяет большинство популярных движков для сайтов.

Если ничего не помогает

Если ничего из вышеперечисленного не помогает вам узнать необходимую информацию, то есть всего два варианта:

  • Владелец сайта — параноик и тщательно скрыл все следы движка;
  • Используется самописная или очень редкая CMS.

У вас остается только один вариант: написать владельцу сайта. Не факт, что вам ответят, но другого пути все равно нет.

 

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 03.06.2017 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий