Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Как оптимизировать изображения для сайта?

Содержание:

Интернет становится все быстрее, но это не значит, что можно не задумываться о скорости загрузки страниц. Медленная загрузка серьезно влияет на позиции сайта в поисковых системах. Это поведенческие факторы (отказы), да и сами поисковики не слишком лояльно относятся к страницам, которые долго загружаются. Изображения могут существенно снижать скорость загрузки, особенно если на странице их много.

В этой статье я поговорю об оптимизации изображений для сайта. Это все достаточно просто, но вопросов по теме возникает много. Сперва разберем важные моменты, которые стоит отнести к часто задаваемым вопросам.

Заполняем атрибуты alt и title

При вставке картинок обязательно заполнять alt, заполнение title не обязательное. Alt — это текстовое описание изображения, которое говорит поисковой системе о том, что есть на фотографии. Не стоит добавлять в alt больше 60 символов. Title — название изображение, которое будет видно, если пользователь наведет на него мышкой. Его заполнение не обязательно в тех случаях, когда в окружающем тексте идет речь о том, что на картинке.

Alt и title не должны быть одинаковыми. Вот фотография федеральной трассы Р-21 «Кола»:

Пример оптимизации картинки

В данном случае в alt можно написать ключевые слова «дорога», «небо», «федеральная трасса Р-21 «Кола», «ремонт дороги», а в title — «трасса Р-21 «Кола».

Заполнение этих атрибутов также можно отнести и к поисковой оптимизации. Ключевые запросы встречающиеся в этих атрибутах могут улучшить релевантность документа по определенным словам, по ним также можно получить трафик из поиска по картинкам.

Формат изображения

Для картинок имеет смысл использовать JPG, другие форматы менее удобны, больше весят и используются в определенных случаях. Например, GIF нужен для анимированных картинок, поэтому для статичных изображений его применение не имеет никакого смысла. PNG используется тогда, когда есть прозрачный фон. Например, для изображений товаров. Это позволяет легко встраивать картинки в любой дизайн и в любой фон.

Соответственно, если картинка заполнена изображением на 100% своей площади, то формат PNG лучше не использовать. Кроме того, изображения в формате PNG слишком много весят (по сравнению с JPG) и, что самое важное, при сжатии они очень сильно теряют в качестве.

Оптимизируем размер изображения с программой Adobe Photoshop

Adobe Photoshop — программа, которая позволит вам легко оптимизировать любое изображение.  Сделать это очень просто, не нужно возиться с настройками, достаточно лишь выбрать пункт в меню File — Save for Web&Devices.

Оптимизация изображений через фотошоп

Вам сразу предлагают четыре варианта изображения различного размера. Видно, что оригинал весит почти 12 мегабайт, что совершенно недопустимо для сайтов. Наименьший из предложенных вариантов весит 200 килобайт. На миниатюрах видно, что потери качества нет. На самом деле, качество ухудшается, но для обычного пользователя это будет совсем незаметно.

Также у вас есть возможность самостоятельно задать качество, использовав в правом верхнем углу настройку Quality. Остальные настройки не так важны, трогать их совсем не обязательно. 200 килобайт — уже значительно лучше, однако не стоит забывать о размере фотографии. В данном случае он равен 2500x1667 px. Очевидно, что для сайта такой размер не нужен. Сожмем его до 800 px по ширине.

Изменение картинок через фотошоп

Теперь фотография весит всего 24 килобайта, и это уже гораздо лучше, чем 200. Да, может показаться, что и 200 килобайт — это не много. Но это только тогда, когда вы используете в статье 1–2 изображения. А если их десятки? Это уже серьезно повлияет на скорость загрузки страниц. А если на вашем сайте планируется размещение большого количества фотографий, то в этом случае оптимизировать их размер стоит хотя бы из соображений экономии места на хостинге.

Adobe Photoshop — лучшая программа для оптимизации изображений. Главный ее минус в том, что она не слишком хорошо подходит для обработки очень большого количества изображений. В этом случае можно воспользоваться другой программой Adobe — Lightroom, которая является облегченной версией Photoshop и как раз создана для обработки большого количества изображений.

Другие способы оптимизации изображений

Если у вас нет Adobe Photoshop или Lightroom, то можно работать с  другими приложениями и сервисами, которые бесплатны. Они уступают по своим возможностям, однако с помощью них вполне можно оптимизировать изображения для сайта.

  • RIOT — бесплатное приложение, которое умеет сжимать форматы PNG, JPG и GIF. Оптимизирует изображения без потери качества, есть дополнительные функции, которые позволяют масштабировать или поворачивать фотографию.
  • FileOptimizer — универсальная программа, которая может работать с очень большим количеством различных файлов (документы, архивы и т.д.). Изображения оптимизируются без потери качества, результат зависит от формата. В случае с JPG это до 17–18% уменьшения веса, PNG могут сжиматься до 50%.
  • TinyPNG — веб-сервис, который в режиме онлайн оптимизирует изображения. Без потери качества сжимает до 35–40%, но есть определенные ограничения. Нельзя загружать сразу больше 20 файлов, а максимальный размер фотографии — 2 мегабайта.

Это самые интересные и функциональные сервисы и приложения для оптимизации изображений. На самом деле их очень много (в том числе и бесплатные), но все они в любом случае проигрывают по своим возможностям мощным графическим редакторам вроде Adobe Photoshop.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 21.09.2017 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий