Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Заработок на выполнении заданий: чего опасаться и к чему стремиться?

Заработок на выполнении заданий становится первой вехой освоения возможностей Интернета для многих новичков, мечтающих о заработке в онлайне. Он не требует специальных знаний и денежных вложений, не отнимает значительных усилий, позволяет начать зарабатывать по принципу «здесь и сейчас», но и не приносит больших дивидендов (а чаще не приносит даже денег на пропитание). Зато знакомит со скрытой кухней Интернета и нередко становится первой ступенькой в карьере удаленных работников.

Заказчики и исполнители находят друг-друга на биржах фриланса (для более крупных задач) или специализированных сайтах (буксы или как-то по другому занимаются). Рассмотрим основные типы заданий, а затем вернемся к особенностям этих сервисов.

Какие существуют задания?

Могут ставить следующего рода задачи:

  • кликать по чему-либо (самый бессмысленный способ);
  • ставить ретвиты, репосты и лайки в социальных сетях;
  • комментировать статьи на сайтах;
  • писать отзывы о продуктах, услугах, интернет-ресурсах;
  • просматривать видео на Youtube;
  • подписываться на канал Youtube;
  • подписываться на группы в социальных сетях;
  • создавать темы на форумах;
  • выполнять работу контент-менеджера (добавление текстов, фото);
  • регистрироваться на сайтах. 

Это далеко не финальный список возможных работ. Вот классификация задач на популярном сайте Seosprint.

Типы оплачиваемых заданий

А вот и сам список заданий:

Платные задания

На самом деле, можно заниматься и более серьезной работой, где хоть какой-то опыт можно получить. Например, последняя задача, которую я ставил, заключалось в том, чтобы перенести несколько сотен текстов с одного сайта на другой, немного отредактировав их. От исполнителя не требовались какие-то специальные навыки, на формулировку задания я сам потратил 2-3 часа, написал подробное ТЗ. Большинство заказчиков на биржах фриланса именно так и поступают, поэтому беспокоиться о том, что каких-то знаний не хватит беспокоиться не стоит. А кликая каждый день по ссылкам или рекламе, пусть даже и по 100 раз, каких-то существенных денег не заработать.

Кто платит деньги?

Деньги поступают из кармана владельцев мелкого бизнеса или вебмастеров, SEO-оптимизаторов. Целью заказчика может быть раскрутка сайта, группы в социальных сетях, канал на Youtube, создание видимости высокой активности пользователей на сайте. Дополнительным источником дохода могут стать отчисления по партнерской программе за привлеченных рефералов.

На каких сервисах можно попробовать зарегистрироваться? Среди множества сайтов микрозаданий можно особо выделить:

  • seosprint.net;
  • socpublic.com;
  • seo-fast.ru;
  • qcomment.ru;
  • forumok.com;
  • vkserfing.ru.

Для плодотворной работы необходимо иметь аккаунты в Twitter, Одноклассниках, ВКонтакте, Google+, Youtube и других соцсетях. Также желательно раскручивать свои профили. Чем больше у вас подписчиков в Twitter, тем дороже будет стоить ваш репост. 

Несложные задания можно выполнять не только на сайтах микрозаданий, но и на биржах копирайтинга. На Advego.ru много заданий на постинг – написание и публикацию комментариев на сайтах и форумах. На Etxt.ru встречаются легкие задания по написанию отзывов. Также можете зарегистрироваться на популярных биржах фриланса (fl.ru, weblancer.net) и просматривать заказы на соответствующих разделах.

Стоит ли заниматься выполнением платных заданий?

Рекомендую рассматривать заработок на выполнении заданий только как первый шаг в поиске удаленной работы и быстро переходить на новый уровень. Готовность изучать новые профессии, трудолюбие и целеустремленность могут сделать вас востребованным специалистом в сфере копирайтинга, веб-дизайна, контекстной рекламы, разработки или продвижения сайтов. 

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 24.03.2022 г.
Сообщить об ошибке
Оставить свой комментарий