Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Обзор онлайн-конструктора сайтов А5

Кому не хотелось создать свой собственный сайт быстро и не прилагая больших усилий? Особенно, если говорить о коммерческих организациях, которым сегодня просто необходимо своё представительство в интернете. Цены веб-студий сегодня действительно кусаются - в данной сфере необходим высокий уровень компетенций специалистов, что отражается на стоимости оплаты их услуг. Потому при создании собственного сайта или сайта компании до недавнего времени приходилось разбираться с хостингом, выбором и установкой CMS, редактированием кода и другими техническими заморочками, реализовать которые в полной мере могли только нишевые специалисты.

На сегодняшний день конструкторы сайтов - это реальная альтернатива системам управления контентом (CMS). Еще несколько лет назад конструкторы позволяли создавать разве что “топорные” сайты, выглядящие так, словно их собирал слепой школьник. Но времена, благо, меняются. И сегодня сайты, созданные на конструкторах, вполне конкурентноспособны по отношению к самописным разработкам.

А5

A5.ru - конструктор сайтов, один из самых популярных в России. Но соответствует ли он тем критериям, которые предъявляются сегодня к подобным ресурсам? Давайте разберемся.
 

Готовые шаблоны сайтов

Первое, с чего начинается работа с конструктором - выбор готового шаблона для редактирования. Можно, разумеется, создать сайт с чистого листа. Но гораздо удобнее использовать один из красивых шаблонов, изменяя его по своему усмотрению. Это позволит ориентироваться при расположении основных элементов, наподобие меню, логотипа, текстов и т.п.

Что касается предлагаемых конструктором шаблонов, то их действительно много (более 300) и они разные. Тут и шаблоны интернет магазинов, и уже готовые лендинги, и сайты-визитки для различных сфер деятельности и бизнеса. Всё разбито по категориям, так что выбор может затруднить разве что разнообразие материала.  

Шаблоны сайтов A5

Но нужно сказать и о качестве шаблонов. В целом, представленные дизайны готовых сайтов можно охарактеризовать как “выше среднего”. Они соответствуют современным критериям оформления веб-страниц, но шедевров вы здесь не увидите. Представленные варианты достаточно сырые и требуют доработки. Впрочем, если у вас нет желания плодить сайты-клоны, то вы и так собирались немного поработать, так?

По поводу недостатков - самый главный из них, это невозможность смены темы оформления. Выбранный шаблон сменить уже не получится, придется создавать новый сайт. С одной стороны - это нплохо, ведь избавляет от вероятности случайной смены оформления, с другой, если потребуется кардинальная переработка дизайна, это попросту неудобно.

Функционал конструктора

Когда первый раз заходишь в визуальный редактор A5.ru, то платформа предлагает пройти коротенькое обучение об использовании основных инструментов. Его можно пропустить, но назначение кнопок, исходя из значков, здесь не всегда очевидно, так что можно запутаться.  

Сам редактор устроен просто и минималистично. Управление разделено на три условных блока. Слева кнопки для работы со страницами и виджетами, загрузкой файлов. Сверху блок навигации по созданным страницам и блок административного управления, где можно откатить последние внесенные изменеия, сохранить проект без публикации, посмотреть как будет выглядить финальный вариант страницы и, собственно, опубликовать сайт.  

Редактор предлагает довольно широкий набор уже готовых виджетов. Обратная связь, вставка Яндекс.Карт, видео с YouTube или просто html код. В принципе, всё, что нужно. Сторонние разработки так же поддерживаются, но только на платных тарифах (и то не на всех).   

Из недостатков можно выделить отсутствие разметки страницы и ограничение по размещению блоков. Неопытному пользователю достаточно легко испортить шаблон так, что сайт будет выглядеть, мягко говоря, неприглядно. Но для людей, уже имеющих опыт работы с композицией веб-проектов, это будет лишь простором для реализации дизайнерских решений и создания действительного красивого ресурса. 

Платные услуги платформы

Создать сайт бесплатно на конструкторе - это то, что предлагает платформа A5.ru. Данная функция подойдет разве что для тестировки инструментария. Благо, весь функционал доступен с самого начала, а по времени использовать бесплатную версию можно, фактически, вечно.

Но создание серьёзного проекта всё-таки не представляется возможным. Мешает реклама сервиса на страницах сайта, да и некрасивый поддомен третьего уровня не добавит привлекательности вашему ресурсу.

Конструктор предлагает три платных тарифа: “Минимальный”, “Премиум”, ”Бизнес”. Если вам хватит отключения и рекламы и возможности подключить свой домен, то имеет смысл воспользоваться первым. В остальном, при выборе “Минимального” или “Премиума”, функционал не изменится по сравнению с бесплатной версией. Разве что выделяемое на диске место увеличится. С “Бизенсом” - другое дело. За 133 рубля в месяц вам подарят доменное имя, разрешат использовать сторонние виджеты и прикрепят личного менеджера, которому можно будет задавать вопросы по редактору в рабочее время

Тарифы A5

Есть отдельные тарифы для интернет-магазинов. Стоят они значительно дороже, но на них предоставляется возможность синхронизации с Яндекс.Маркетом, выгрузки в csv-файлы, а так же подключение систем оплаты.   

 

Подведем итоги

Конструктор сайтов A5.ru является довольно мощным инструментом для быстрого создания своего сайта, и имеет множество сильных сторон. Разумеется, мы не можем перечислить все, но вот то, что мы обнаружили в ходе нашей работы с платформой.

  • Готовые шаблоны для разработки сайтов представлены достаточно в большом количестве, есть из чего выбрать. Так же можете создать сайт с нуля.
  • Бесплатный хостинг и возможность бесплатного создания своего рабочего ресурса
  • Большой набор виджетов на все случаи жизни
  • В редакторе просто разобраться
  • Специальные тарифы и возможности для интернет-магазинов
  • Невысокие цены и довольно частые акции со скидками.

Но есть и неприятные моменты, о которых нельзя не упомянуть:

  • Единожды выбранный шаблон уже нельзя сменить - придется создавать новый сайт
  • Отсутствие разметки/”сетки” в редакторе, что усложняет верстку
  • Невозможно подключить собственный домен на бесплатном тарифе
  • Странное ценообразование на стандартные услуги, некоторые из них не стоят своих денег

Конструктор A5.ru - это рабочая лошадка для самостоятельного создания сайтов. Минусы есть, как и везде. В целом, можно оценить его на 4 балла из 5.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 13.01.2017 г.
Сообщить об ошибке
Оставить свой комментарий