Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Делаем водяной знак в фотошопе

Водяной знак на изображении помогает дизайнерам защитить свою работу от использования без ссылки на автора – если фото или иллюстрацию использовали без разрешения, на ней всегда остаются ваши координаты. Таким образом можно извлечь пользу из нарушения ваших авторских прав – привлечь новых заказчиков или посетителей на сайт.

Кроме того, картинки с водяным знаком остерегаются воровать, чтобы не делать невольную рекламу конкурентам, а удалять его с каждого изображения вручную инструментами Фотошоп – это достаточно долгая и кропотливая работа.

Сделать собственный водяной знак очень просто и займет у вас около пяти минут. Существуют плагины для Фотошоп, которые автоматизируют процесс проставления водяного знака на все ваши изображения. Но для начала необходимо создать текст.

Итак, создайте новый документ шириной 300-400 px, высотой 100-200 px, определите для него прозрачный фон и нажмите ОК.

создайте новый документ

Далее необходимо выбрать инструмент Текст и ввести название вашего сайта, имя или псевдоним, почтовый адрес, телефон либо другие контакты.

Выровнять текст, назначить интервалы между буквами, если надпись выглядит неаккуратно можно через панель Символ.

инструмент Текст

Для дальнейших манипуляций с надписью, текст рекомендуется растрировать, это можно сделать в выпадающем меню правой кнопки мыши на панели слоя с текстом.

К надписи можно применить эффекты слоя, чтобы она стала более заметной. Так, тень на водяном знаке выделяет его на фоне светлых изображений, а внутреннее свечение позволяет рассмотреть надпись на темных и контрастных иллюстрациях.

растрируем текст

На данном изображении нижний слой залит черным, чтобы отрегулировать яркость свечения и сделать надпись заметной.

Далее его нужно удалить, в панели слоев снизить заливку надписи до 0 и попробовать, как выглядит водяной знак на изображении.

Сохраните файл, откройте картинку и выберите в меню Файл>Поместить>Имя_файла.

Сохраните файл

Если водяной знак слишком заметный, его можно уменьшить через меню Свободное трансформирование, удерживая SHIFT, чтобы сохранить пропорции надписи или переместить в нижнюю часть изображения.

меню Свободное трансформирование

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 01.12.2016 г.
Сообщить об ошибке
Оставить свой комментарий