Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Переход сайта на протокол HTTPS

Содержание:

HTTPS использует криптографические протоколы SSL или TLS, которые позволяют обеспечить конфиденциальность обмена данными. Сегодня все больше сайтов переходят на этот протокол, а причиной послужило сообщение Google в сентябре 2016 о том, что они будут отмечать все сайты на протоколе HTTP, как небезопасные.

Сообщение вызвало настоящую панику, многие посчитали, что проекты на протоколе http могут вообще убрать из поиска и заблокировать их в Google Chrome, но, разумеется, все совсем не так страшно. Ничто не будет блокироваться, будут лишь появляться пометки о том, что страница небезопасна. И только на тех страницах, которые требуют ввода каких-либо данных (платежные реквизиты, логин, пароль и т.д.). Но, тем не менее, доступность сайта по безопасному протоколу является уже одним из факторов, влияющих на ранжирование. 

Переезд на HTTPS необходим для сайтов, которые:

  • Используют различные системы платежей;
  • Запрашивают личные данные.

Для таких сайтов использование защищенных протоколов обмена данными необходимо просто с точки зрения безопасности. 

При запуске почти любых новых сайтов, я сразу их делаю доступными по HTTPS. Тем более, есть возможность сделать это бесплатно.

Какие бывают SSL-сертификаты?

Для переезда на HTTPS необходимо приобрести SSL-сертификат, они бывают нескольких видов:

  • Стандартные – выдаются только на один домен, подходят для физических и юридических лицам;
  • Wildcard – поддерживают поддомены;
  • Extended Validation – для юридических лиц. При их покупке проверяют данные о компании;
  • С поддержкой IDN – для кириллических доменов.

Стоимость стандартного SSL-сертификата 2-3 тысячи рублей в год. Их выдают центры сертификации, но к ним можно не обращаться, а купить у партнеров. Сегодня SSL-сертификаты продают хостеры и регистраторы доменов.

Также некоторые некоммерческие организации, борющиеся за безопасность интернета дают возомжность перенести сайт на https бесплатно. Например, компания Let's Encrypt. Про то, как его подключить пойдет речь ниже.

Инструкция по переходу на HTTPS

Процесс переезда не сложен, но очень важно ничего не упустить. Иначе можно серьезно потерять в трафике сайта, пусть и временно. Дело в том, что с точки зрения поисковиков, проект на HTTPS – совершенно другой сайт, чем на HTTP. То есть, если просто подключить SSL-сертификат, то у вас появится полный дубль сайта.

Подготавливаем сайт

Проверьте, что бы все внутренние ссылки были обязательно относительными, а не абсолютными.

Вам пойдут два последних варианта. Вообще, я рекомендую всегда на своем сайте делать именно относительные внутренние ссылки (не важно какого вида). При переезде это позволяет избежать массы головной боли.

Относительные ссылки должны быть и для вложений медиа-контента, прежде всего это относится к изображениям. Если медиа-контент находится на стороннем ресурсе (например, видео с YouTube), то нужно убедиться, что он поддерживает HTTPS. Для всех популярных и крупных сервисов это уже давно не актуально, они все используют этот протокол (Вконтакте, YouTube, Яндекс, Google и другие). Все внешние скрипты также должны иметь относительные URL или же быть на HTTPS.

Подобные подготовительные работы очень важны, в противном случае на сайте могут появиться дубли, битые ссылки и другие проблемы.

Устанавливаем SSL-сертификат

Для установки SSL-сертификата сервер должен обязательно поддерживать SSL протокол. У большинства хостинг-провайдеров такая функция есть. Более того, у многих хостеров есть возможность установить SSL-сертификат прямо через внутреннюю панель управления. Если ее нет, то необходимо обратиться в техническую поддержку хостера, если они не смогу помочь, то придется нанимать программиста.

Если хостинг не поддерживает SSL, то вам придется уйти к другому или отказаться от переезда на HTTPS. После установки убедитесь, что сайт теперь доступен сразу по двум протоколам: HTTP и HTTPS.

Я использую хостинг от Бегета, там SSL сертикат можно установить через панель управления в разделе "Домены". Как раз этот хостер позволяет установить бесплатный SSL сертикат от Let's Encrypt.

переход HTTPS

Это далеко не единсвенный способ получения бесплатного сертификата, также его взять у регистратора reg.ru, при покупке домена. А также его могут бесплатно предоставить другие хостинг компании и регистраторы, можно погуглить.

Настраиваем сайт

В первую очередь, пропишите директиву Host в файле robots.txt, выглядит это так: Host: https://ваш сайт. Далее необходимо прописать 301 редирект в htaccess. Вам необходимо сделать редирект с версии HTTP на HTTPS для всех страниц, обычно это делается добавлением всего двух строчек года.

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$ 
RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L]

На этом настройка сайта для переезда на HTTPS будет завершена. Вам нужно еще раз проверить правильность всех перенаправлений, отсутствие битых ссылок и т.д. После этого нужно сообщить поисковым системам о переезде.

В Google Search Console нужно добавить новый сайт и подтвердить на него права. В Яндекс Вебмастере нужно добавить новый сайт и установить в меню «Настройка индексирования» «Главное зеркало – HTTPS».

Обратите внимание на настройки региональной принадлежности сайта, карту сайта. Если вы пользовались Disallow Tools Google, то вам необходимо перенести и его. Относится это и к исключенным параметрам URL в Google.

Теперь вам осталось только дождаться полной переиндексации. На практике могут встречаться просадки трафика, однако со временем он восстановится.

Важно: следите за сроком продления сертификата, особенно, если выбрали платный вариант!

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 24.03.2022 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий