Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Что такое Яндекс Деньги и как ими пользоваться?

Содержание:

Электронные деньги прочно укоренились в жизни многих людей. Однако другие о них почти ничего не знают. Удобство и простота в обращении электронных средств позволяют привлекать новых пользователей независимо от их возраста.

Данная статья подробно расскажет о том, как завести кошелек в системе «Яндекс Деньги» (ЯД), а также о возможностях данной системы. Вы увидите на примере создание электронного кошелька в «Яндекс Деньгах». Для начала давайте узнаем о возможностях этой системы.

Возможности

«Яндекс Деньги» позволяют заменить реальные деньги виртуальными. Используя эту платежку, можно оплачивать различные интернет-сервисы и переводить деньги другим пользователям. Также существует возможность оплаты коммунальных услуг, штрафов, телевидения и мобильных телефонов.

При совершении платежей в интернет-магазинах, не снимается комиссия с «Яндекс Денег». В то же время, используя другие сервисы, комиссия может присутствовать. Через «Яндекс Деньги» можно купить билеты на разные виды транспорта, а также совершать благотворительные взносы.

Безопасность. Сервис электронных денег от «Яндекса» отличается особой надежностью. При грамотном использовании средств безопасности, кошелек ЯД очень сложно взломать и вывести оттуда средства. В сфере защищенности ЯД составляет серьезную конкуренцию WebMoney и QIWI.

Благодаря широкой популярности сервиса «Яндекс Деньги», можно оплачивать товары и услуги на многих сайтах. Имеется возможность выпуска пластиковой карты от этой платежной системы. Расплачивайтесь картой в супермаркетах — и средства будут сниматься прямо со счета ЯД без дополнительных комиссий.

Простота в пополнении и снятии средств ставит еще один плюс в зачет «Яндекс Денег». Вывод заработка из интернета в большинстве сервисов доступен на ЯД, что не может не радовать фрилансеров.

Из минусов стоит отметить, что в 2017 году компания Яндекс вынуждена была прекратить свою деятельность на территории Украины, следовательно, ее платежная система также запрещена на территории этой страны.

Регистрация

В самом начале необходимо зарегистрироваться в «Яндексе», то есть создать электронную почту. Затем перейдите по адресу money.yandex.ru.

Главная страница «Яндекс Денег»

Также сервис «Яндекс Деньги» поддерживает регистрацию через социальные сети, такие как «Одноклассники», «ВКонтакте», «Твиттер» или «Мэйл.ру».

Создание нового кошелька
Создание нового кошелька

  • При создании кошелька необходимо указать номер телефона обязательно. Без него система не пропустит регистрацию на ЯД.
  • При авторизации через имеющуюся почту нажмите на желтую кнопку. «Яндекс Деньги» предложит ввести номер телефона. Это следует сделать обязательно!
  • Дождитесь, пока на ваш телефон придет код подтверждения операции, и введите его в соответствующем поле.

Подтверждение действий
Подтверждение действий

  • Нажмите на кнопку «Создать кошелек» — и все готово. Теперь сайт автоматически переведет вас в систему «Яндекс Деньги».

Создан кошелек «Яндекс Денег»

  • В то же время на почту приходит оповещение о проделанных действиях. В письме вы можете найти краткую информацию об использовании сервиса. Дальше в этой статье будут рассказаны и показаны основные принципы работы с платежной системой «Яндекс Деньги».

Подтверждение и инструкции на почте
Подтверждение и инструкции на почте

Как пользоваться?

После завершения регистрации в системе электронных денег перед пользователем сразу появляется номер его кошелька. В прежних версиях интерфейса ЯД этот номер нужно было долго искать. Однако теперь все очень удобно сделано. Чтобы получить перевод от других пользователей, следует сообщить им номер вашего кошелька в системе.

Давайте рассмотрим, как грамотно пользоваться сервисом.

Статус кошелька

Что такое статус кошелька? Статус позволяет вам получить больше возможностей в платежной системе. Изначально при регистрации пользователю присваивается анонимный статус кошелька. Как его изменить? Какие преимущества получаются при повышении уровня статуса? Читайте дальше.

Статус и баланс кошелька
Статус и баланс кошелька

  • Посмотреть статус кошелька можно, нажав на балансе в верхней строке рядом с вашим логином. В появившемся окне под номером кошелька будет указан статус. Нажмите на него, чтобы получить возможность повышения уровня.

Типы статусов на «Яндекс Деньгах»
Типы статусов на «Яндекс Деньгах»

  • Итак, видим указанный статус пользователя и доступные высшие уровни идентификации клиента. Как именной, так и идентифицированный статус требуют наличия у хозяина кошелька паспорта РФ. Также присутствует возрастное ограничение в 18 лет. Можно пользоваться сервисом и не достигнув совершеннолетия — об этом чуть позже.

Что предлагает улучшенный статус?

Преимущества идентифицированных пользователей
Преимущества идентифицированных пользователей

Как видим, анонимный статус предполагает ну очень ограниченные возможности. Лимиты на хранение и платежи хотя и не слишком малы, все же значительно уступают другим вариантам статусов. Также обращение средств доступно только по территории России, нет возможности платить по всему миру.

Как получить повышенный статус пользователя? Нажмите на «Заполнить онлайн-анкету», чтобы получить именной статус. Какие данные нужны?

Заполняем свои данные для получения нового статуса
Заполняем свои данные для получения нового статуса

Для получения именного кошелька потребуется лишь два документа — обязательно паспорт гражданина РФ, а также на выбор ИНН, СНИЛС или полис ОМС. Заполните правильно все поля — и сможете получить новый статус, не выходя из дома.

Способы получения высшего статуса от «Яндекс Денег»
Способы получения высшего статуса от «Яндекс Денег»

С идентифицированным кошельком все немного сложнее. Вы можете отправить заявление по почте, но документы необходимо заверить у нотариуса. Другой вариант — посещение офиса агента по идентификации ЯД.

«Яндекс Деньги» и банковские карты

Как можно использовать карты в этом сервисе электронных денег? Для осуществления платежей через интернет, не имея средств на счете кошелька в ЯД, необходимо привязать собственную банковскую карту. Как это сделать?

Кнопка привязывания банковской карты
Кнопка привязывания банковской карты

На главной странице сервиса есть кнопка привязки карты. Нажав на нее, получаем возможность добавления пластиковой карты VISA или MasterCard, а также МИР.

Укажите данные банковской карты
Укажите данные банковской карты

Здесь нужно ввести 16-значный номер карты, срок действия в формате ММ ГГ, а также 3-значный код с оборота карты. Не беспокойтесь, данные никуда не пропадут, ими не воспользуются злоумышленники. Будьте осторожны, чтобы не вводить такие данные на сторонних ресурсах, которые полностью копируют интерфейс ЯД, однако могут находиться в руках мошенников.

Для подтверждения привязки карты к системе ЯД, необходимо будет согласиться провести платеж на сумму 1 рубль. Учитывая комиссию системы, привязка карты обойдется пользователю в 1 копейку.

После завершения операции перейдите в раздел «Банковские карты» в левой части экрана. Внизу страницы вы сможете увидеть привязанные карты.

Карта привязана к аккаунту
Карта привязана к аккаунту

Помимо имеющихся карт вы можете заказать пластиковые карты от «Яндекс Денег», заплатив 199 или 499 руб. за три года пользования. Вы можете получить обычную пластиковую карту от ЯД или карту с плюсами. Карта с плюсами позволяет получать определенное количество бонусов при совершении платежей у 50 партнеров. Затем накопленные бонусы можно тратить. Пластиковые карты заказываются прямо на сайте. Их доставят вам на ближайшее почтовое отделение.

Если нет желания платить за пластиковую карту от ЯД, пользователь может завести виртуальную. Чем это удобно? Бывает, что какой-то сайт с товарами или услугами не поддерживает оплату через «Яндекс Деньги». Но оплата картой на таком сайте может быть доступна. В таком случае и пригождается виртуальная карта.

Пользователю рекомендуется завести хотя бы одну из этих карт для более удобного использования «Яндекс Денег». Конечно, при выполнении некоторых операций, например, снятия наличных в банкомате, снимается определенная комиссия. Однако при расчете в интернете никакой комиссии нет.

Типы пластиковых карт от «Яндекс Денег»
Типы пластиковых карт от «Яндекс Денег»

Пополнение счета

Какие есть способы пополнить счет кошелька ЯД? Для того чтобы их узнать, следует нажать на плюс, расположенный слева от баланса вашего счета.

Способы пополнения счета «Яндекс Денег»
Способы пополнения счета «Яндекс Денег»

Теперь перед вами открываются основные возможности пополнения кошелька на «Яндексе». Внести средства можно через уже привязанную банковскую карту, а также через новую. Используйте мобильный телефон, указанный при регистрации, для пополнения «Яндекс Денег». Помните, что при пополнении с мобильного снимается достаточно большая комиссия!

Если у вас есть аккаунт в «Сбербанке Онлайн», можете воспользоваться этим способом для пополнения без комиссии. Также через Сбербанк можно пополнить и другой кошелек. Посетите отделение Сбербанка или «Евросети», чтобы пополнить ЯД наличными. При нажатии на «Наличными» перед вами откроется карта с ближайшими пунктами пополнения.

Еще способы пополнения ЯД
Еще способы пополнения ЯД

Опустившись вниз страницы, вы найдете дополнительные способы пополнения. Можно заметить, что возможностей внесения средств на интернет-счет достаточно много. Здесь видим и разные интернет-банкинги, переводы из кошельков QIWI и WebMoney. Последние необходимо связать с аккаунтом. Для привязки WebMoney-кошелька, аккаунт в ЯД должен иметь статус «идентифицирован», а в WebMoney следует получить соответствующий аттестат.

Как привязать аккаунт WebMoney к «Яндекс Деньгам»
Как привязать аккаунт WebMoney к «Яндекс Деньгам»

На сайте «Яндекс Денег» имеется подробная инструкция по связке этих двух платежных систем.

Вывод средств

Чтобы перевести деньги на другой счет, как свой, так и другой личности, необходимо нажать на минус возле баланса кошелька.

Вывод доступен только после ввода данных
Вывод доступен только после ввода данных

Перевод на банковскую карту становится доступным только при получении именного статуса. Различные системы переводов позволяют отправить средства друзьям или на свой счет. Перевод можно получить не только в РФ, но и на территории других стран, однако он требует обязательной идентификации пользователя.

Также можно воспользоваться сторонними сайтами для обмена электронных денег. Например, обменник smartwm.ru позволяет менять ЯД на WebMoney, Сбербанк, «Тинькофф», Альфа-банк или другие электронные деньги. Помните, пользуйтесь только проверенными обменниками, чтобы не передать данные в ненужные руки.

Обменник «Яндекс Денег» на средства других сервисов и банков
Обменник «Яндекс Денег» на средства других сервисов и банков

Настройки кошелька и безопасность

Нажмите на баланс вашего счета и в выпадающем окне выберите внизу «настройки». Что здесь можно делать? Изменить мобильный телефон в случае смены контактного номера, также доступно изменение или добавление электронного ящика и смена региона.

Безопасность важнее всего!
Безопасность важнее всего!

Настраиваемые пароли. При совершении платежа пароль всегда приходит на сотовый телефон. Также можно выпустить аварийные коды. Что это такое? Это пароли, которыми можно подтвердить платеж, если у вас нет доступа к мобильному устройству. Стоит опасаться передачи этих кодов кому-то или даже хранения их на компьютере.

Нажмите на кнопку «Выпустить аварийные коды», подтвердите действие через код из смс. Перед вами появится страница с 25 кодами, которые необходимо распечатать, а не хранить в электронном виде.

Не потеряйте защитные коды
Не потеряйте защитные коды

Перевод денег между кошельками

Для того чтобы скинуть кому-то средства на «Яндекс Деньги», необходимо зайти в «Переводы» в левой части экрана. Обязательно нужно знать номер кошелька получателя, его телефон или почту. Также невозможно перевести средства с анонимного статуса.

Как перевести деньги на другой счет ЯД?
Как перевести деньги на другой счет ЯД?

Как видите, есть возможность защитить перевод кодом протекции. Что это значит? Защитный код вы должны самостоятельно сообщить получателю платежа. Он не сможет получить средства, если не знает этот секретный код. Таким образом, если вы допустили ошибку при вводе номера кошелька и отправили деньги не тому человеку, ничего страшного не произойдет. Средства вернутся к вам через указанное вами количество дней.

Платежи

Что можно оплачивать через «Яндекс Деньги»
Что можно оплачивать через «Яндекс Деньги»

На странице «Товары и услуги» вы можете найти популярные сервисы для оплаты. Здесь есть штрафы и налоги, кредиты и пополнение мобильного телефона. Некоторые платежи можно сделать регулярными.

Полный каталог товаров и услуг
Полный каталог товаров и услуг

Если среди избранных вы не нашли нужную услугу, можете воспользоваться поиском по категориям или же ввести необходимый товар в строке поиска. Если вы увлекаетесь компьютерными играми и решили вкладывать в них деньги, ЯД помогут вам в этом.

Просто зайдите на страницу «Игры и сервисы», и перед вами откроется широкий выбор игр для пополнения игровой валюты. Удобство поиска нужной игры по категориям ускорит процесс пополнения любимой игры и скорейшего получения желаемого результата.

Платите за онлайн-игры через «Яндекс Деньги»
Платите за онлайн-игры через «Яндекс Деньги»

Мобильное приложение

Качаем из Play Market
Качаем из Play Market

Существует специальное приложение для операционных систем Android или iOS. Для Android его можно скачать из Play Market. Называется приложение «Яндекс.Деньги: платежи онлайн». Скачивается из Play Market без особых разрешений или проблем. Размер приложения также не высок — всего 28 Мб.

После его установки и запуска необходимо войти в систему под своими данными. Для этого тянем меню слева и жмем «Войти». Введите электронную почту, к которой привязан кошелек, пароль и подтвердите данные. После этого на ваш мобильный телефон придет смс с кодом подтверждения. Введите его в нужном поле. Приложение попросит придумать пин-код для быстрого входа.

Главная страница приложения после авторизации
Главная страница приложения после авторизации

Теперь перед вами появился экран с номером кошелька, его балансом и основными услугами приложения. Потянув меню слева экрана, можно попасть на список всех доступных операций с аккаунтом. Также здесь можно начать диалог с поддержкой системы и зайти в настройки приложения.

Возможности приложения «Яндекс Деньги» для Android
Возможности приложения «Яндекс Деньги» для Android

Подводя итог этой статьи, можно сказать, что использование «Яндекс Денег» является очень удобным решением. Людям, совершающим покупки в интернет-магазинах, зарабатывающим через сеть, будет очень полезно завести кошелек в этой платежной системе. Простота в использовании, а также наличие мобильного приложения обеспечат максимальный комфорт в работе с «Яндекс Деньгами»! Смело создавайте кошелек и пользуйтесь всеми доступными благами этой платежной системы.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 23.03.2022 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий