Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Последние обновления и новый функционал в конструкторе Wix

Wix – один из лучших решений для веба на базе HTML 5, имеющихся на просторах интернета. Этот конструктор сайтов позволяет создать свой веб-ресурс и редактировать его с помощью большого набора инструментов.

В настоящее время, общее количество его пользователей составляет порядка 120 миллионов человек по всему миру.

Первая версия увидела свет в 2006 году и за прошедшие 12 лет конструктор приобрел множество интересных фишек и особенностей.

Улучшение функционала

В последних обновлениях внешний интерфейс получил ряд изменений.

Первые из них затронули левое меню, заменив серые кнопки развертывания подменю шаблонов на более приятные глазу стрелки.

При презентации шаблонов была убрана форма, демонстрирующая внешний вид сайта на телефоне и перенесена в скрытое меню. Туда же при просмотре шаблонов были убраны и переименованы ячейки «Просмотр» и «Редактирование».

презентация шаблонов

Шаблоны представлены в виде крупных ячеек, позволяющих рассмотреть предлагаемый вариант, не открывая его.

Настройки сайта и учетной записи размещены на противоположных сторонах экрана.Основные разделы меню сосредоточены в левой части, а настройки учетной записи справа. Таким образом, можно заниматься редактированием аккаунта или сайта без путаницы в кнопках.

Интерфейс Wix

Сразу на старте, вам на выбор предложат обновленный тематический список шаблонов под разные темы. Здесь расположены наиболее востребованные темы, однако если вы не нашли нужный вам шаблон, загляните в раздел «Другое», где есть варианты под самые разнообразные тематики.

Выбор типа сайта

При выборе шаблона, его можно сразу отредактировать или посмотреть исходный вариант.

Кроме вышеперечисленного, Wixтеперь позволяет вставлять видео на фон сайта. Очень удобно в тех случаях, когда пользователь проводит на сайте длительное время и ему надоедает статичная однообразная картинка. Для этого можно загрузить как свой видеоролик с компьютера, так и воспользоваться уже имеющимися видеоматериалами из конструктора.

Отдельно отметим эффект параллакса – он позволяет придать фону глубину и объёмные формы.

Новинки и обновления

Wix Video

Видеозаписи – один из лучших и информативных способов представить информацию пользователям. Это может быть как развлекательное видео, так и инструкция по пользованию вашим сайтом.

Чтобы добавить расширение, необходимо нажать на «Добавить приложения» ив поисковой строке ввести «Wix Video».

Добавить приложения

Нажмите «Добавить», после чего вам откроется окно с настройками.

Wix Video

Теперь вы можете загружать и изменять видеоролики как вам угодно. Появилась возможность загрузить ролик с компьютера и облачных хранилищ DropBoxи GoogleДиск.

Имеется альтернативный вариант – загрузка по указанной ссылке с YouTube, Vimeo.

Загрузка

После публикации сайта станут доступны разделы «Статистика видео» и «Трафик сайта». Администратор и модераторы смогут отслеживать количество посетивших пользователей и просмотров видеороликов.

Wix Answers

Техническая поддержка – совершенно новая платформа для малого и среднего бизнеса, которая позволяет оказывать полноценную клиентскую поддержку.

Для подключения функции, необходимо перейти на специальный сайт Wix Answers, заполнить форму с данными и всё – можно пользоваться.

Техническая поддержка

После входа, вы можете заниматься тем, чего душа пожелает – редактируйте иконки и оформление сайта поддержки как для персональных компьютеров, так и смартфонов.

Основная особенность новой функции – гибкая система настройки собственной базы помощи клиентам. В последнем обновлении, доступ к поддержке может осуществляться по нескольким каналам:

  • Электронная почта;
  • Социальные сети;
  • Мобильный телефон.

Настройка

Добавлена возможность детальной настройки оформления под собственные нужды, начиная с логотипа и заканчивая цветовой гаммой.

Wix Контакты

Наличие контактной информации и формы обратной связи значительно упрощают пользователям взаимодействие с администрацией.

Добавить функцию можно в разделе «Меню сайта – Контакты».

Вас перенесет в ту часть сайта, где автоматически была создана форма.

Форма

Теперь вы можете заполнить всю необходимую информацию о своей организации, а именно:

  • Адрес размещения организации, индекс;
  • Контактный телефон;
  • E-mail;
  • Часы работы.

Справа будет расположено окно для указания контактной информации пользователей, состоящее из следующих полей:

  • Имя;
  • E-mail;
  • Тема обращения;
  • Сообщение.

Wix Chat

Для своевременной помощи посетителям и онлайн консультаций сейчас активно используются чаты. В марте был добавлен Wix Chat, который можно добавить выбрав соответствующий пункт в меню настроек. Установив расширение, вы автоматически создадите форму для редактирования.

Чат

Вручную редактировать положение всплывающего чата нельзя. Доступно лишь две позиции на выбор – слева или справа внизу. Согласно исследованиям, люди преимущественно смотрят именно на правую нижнюю часть экрана, по - этому размещение там чата более чем рационально.

Но это ещё не всё. Теперь у администраторов есть возможность отвечать на обращения пользователей с помощью WixInbox– интегрированной системы приёма заявок от посетителей и ответа им.

Входящие сообщения

Wix Forum

Форум – универсальная площадка, предназначенная для оформления новостей, презентации технических решений и общения пользователей. С этой новой функцией пользователи смогут не только напрямую общаться с администраторами, но и между собой.

Дополнение добавляется стандартным способом – через поисковое меню слева. С выходом мартовского обновления, при входе в режим редактирования, вас встречает шаблон из 4 окон, каждое из которых можно изменить.

Кроме стандартного изменения названий и заголовков, сразу можно настроить доступ пользователей к разделам. Например, ограничить вход незарегистрированным посетителям или вообще – создать раздел только для модераторов и администраторов сайта.

Форум

Встроенный редактор позволяет не только изменить цвет и стиль постов, но и прикреплять фотографии и видеозаписи.

Встроенный редактор

Советы по использованию

При использовании платформы Wix, можно приобрести полноценный домен, чтобы поисковики выдавали ваш сайт на первых страницах запросов. Кроме того, вы сможете размещать большее количество рекламы.

Если вы пропишете метатеги title и description, то поисковики смогутнайти ваш сайт по конкретным запросам и параметрам.

Мета теги

Оптимизация текстов и изображений – немаловажная часть при развертывании сайта. Теперь у вас есть возможность подобрать различные по оформлению заголовки и подзаголовки, чтобы читатель мог без труда разделить их на подпункты.

заголовки и подзаголовки

Модуль SEO-Masterпоможет в проверке уровня оптимизации. Найти его просто. Он находится в разделе «Сайт-Панель управления».

Сайт-Панель управления

Вывод

Таким образом, Wix – это функциональный конструктор сайтов, который подойдет, прежде всего новичкам в сайтостроении. По сути всё что потребуется от пользователя – наполнить уже имеющийся «скелет» контентом. Техническая сторона уже полностью решена за вас.

Как показывает практика, при бесплатном пользовании, сайт больше всего востребован при создании визиток и лендингов. При активации премиума, конструктор отлично подойдет для создания интернет-магазина.

Кроме того, в целях облегчения работы пользователей и их консультации, постоянно работает техническая поддержка конструктора. Для особо занятых пользователей имеются подробные руководства и регулярные обновления, привносящие вконструктор новые решения и элементы.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 26.03.2022 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий