Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Как создать специализированный сайт для мероприятия на конструкторе Wix?

Содержание:

Еще в далеком 2006 году был создан международный конструктор сайтов wix.com. За 11 лет он смог завоевать большую популярность среди пользователей и, как следствие, оброс большим количеством расширений, существенно расширяющих его функциональные возможности. Все сайты, которые на нем делаются, работают на современной платформе HTML5, что является важным преимуществом в контексте того, что ее внедрение все еще продолжается. Сделать визитку или лендинг здесь легко, и в данной статье будет показан пример создания сайта под какое-либо мероприятие.

Для того, чтобы начать, нам необходимо перейти на сайт.

Сайт Wix.com

Теперь требуется зарегистрировать свой аккаунт. Создаем его, либо же если есть желание, можно воспользоваться входом при помощи социальных сетей. В данном случае, речь идет о сервисах Google+. Было решено войти в систему, используя сервис Google+, что заняло всего лишь пару секунд. Теперь перейдем непосредственно к работе над сайтом.

Начало работы

Попав на страницу сервиса, можно увидеть большое количество шаблонов, каждый из которых предназначен для какого-то конкретного события - бизнес-конференции, приглашения на свадьбу, проведения семинара или нетворкинга, сбора средств и так далее.

Выбор шаблона

Всего на момент написания статьи можно было найти около 60 шаблонов для разных событий. Достаточно нажать на кнопку "Редактировать" и после нескольких секунд ожидания откроется меню редактирования шаблона. Сразу же советуем сохранить шаблон на старте, чтобы получить домен. И после каждого внесенного изменения следует не забывать проделывать этот шаг.

Редактирование шаблона

Если пользователь пожелает опубликовать сайт, то можно будет посмотреть, как он выглядит. Правда, будет мешать реклама, которую можно будет отключить в случае, если он перейдет на один из платных тарифов, которые предлагает Wix.

Выбор домена

Ознакомиться с ними можно во вкладке "Подключить премиум", нажав на клавишу "Сравнить планы". Скриншот с ценами на сегодня представлен ниже.

Выбор тарифа

Работа с сайтом

Вернемся непосредственно к работе с сайтом. На экране можно увидеть несколько панелей. Слева в редакторе расположилась панель настроек. Необходимо навести мышь на каждую кнопку, чтобы узнать, какую функцию она выполняет. Справа находится панель инструментов, а сверху расположилось главное меню.

Дизайн бокса

При необходимости можно добавить любой элемент, а потом его отредактировать, если он не понравился сначала или же что-то поменялось, и пользователь желает его изменить. Все действительно интуитивно понятно. Благодаря этому каждый человек сможет легко сделать все, что нужно в несколько кликов.

Для того, чтобы добавить какой-то элемент, необходимо воспользоваться клавишей "Добавить". Как можно увидеть на скриншоте, здесь есть даже такие функции, как слайд-шоу, соцсети, видео, музыка и другие.

Добавление элемента

Отдельно следует отметить клавишу AppMarket. Здесь можно найти различного рода дополнения. Наиболее важными, которые следует точно добавить для мероприятия, расположены в разделах «Бизнес», «Бронирование», «Маркетинг» и «События». Если говорить конкретнее, то необходимыми приложениями, которые могут понадобиться для мероприятия, являются Wix-bookings, Wix-events, Продажа билетов, Wix-календарь, Google-календарь, Inffuse отзывы, Testimonials, Wix Reservations, Countdown Clock, живот чат Tidio, контактная форма Wix, Get Funding, Poll, Currency Convertor, TruContact и так далее. Здесь есть масса и других приложений, которые действительно могут существенно расширить функционал сайта. Чтобы добавить каждое из этих приложений следует зайти в App Market, выбрать нужный раздел, после чего необходимо нажать на кнопку «Добавить».  

Wix App Market

Можно создать здесь и другую страницу. Все созданные страницы будут иметь сразу такой внешний вид, как и основная. То есть пользователь экономит свое время в плане того, что не нужно на каждую страницу будущего сайта вносить изменения, выполненные ранее.

Добавление страниц

Меняем текст на нужный и изменяем фон сайта. В целом, даже если необходимо сделать что-то простое и быстрое, то даже такие изменения будут смотреться довольно-таки неплохо.

Настройки текста

Фон полоски

Благодаря такому конструктору, создать для мероприятия сайт можно за несколько десятков минут. Это сможет сделать даже человек, который умеет работать с компьютером на уровне начинающего пользователя.

Несколько слов о приложении Wix Events

Для создания материалов для событий и вообще всего, что с ними связано, будет уместно использовать приложение Wix Events, которое можно найти в App Market. Достаточно просто его добавить на сайт и им сразу модно начать пользоваться. Это приложение – максимально простой конструктор для создания открыток, приглашений, ведения учета гостей и так далее.

Для того, чтобы создать событие, достаточно просто перейти на вкладку «События», где можно будет указать название события, его дату, написать краткую информацию о нем, а также указать место его проведения. Остается лишь нажать кнопку «Создать событие».

Wix Events

Еще одной особенностью Wix Events является возможность создания оригинальных приглашений на мероприятие. Для этого требуется нажать на клавишу «Разослать приглашение». Теперь необходимо выбрать формат вашего мероприятия и выбрать соответствующий шаблон.

Выбор шаблона для оригинального приглашения

Еще одна особенность этого приложения – возможность создать специальную регистрационную форму конкретно для определенного мероприятия. В нем гости могут сразу сказать посетят ли они событие, могут указать имя. Также, пользователь может добавить автоматический ответ с благодарностью каждому гостю.

Настройка формы регистрации

И последнее – можно легко создать список гостей, чтобы потом знать, кто именно посетил событие, насколько оно заинтересовало потенциальную аудиторию и в будущем повысить эффективность рекламы.

Подведем итоги

В конструкторе wix есть необходимый инструментарий для создания качественного и красочного сайта. К тому же, что его интерфейс интуитивно понятен и прост.

В то же время, если событие не требует большого ажиотажа или рассчитано на небольшую группу людей, то нет смысла использовать возможности такого конструктора, как Wix. Можно создать группу или событие в ВКонтакте, либо воспользоваться любой другой социальной сетью. Но для чего-то более-менее масштабного упомянутый конструктор станет хорошим инструментом, который поможет создать красочный и яркий сайт.

Можно назвать преимуществом факт того, что при необходимости ни за что не нужно платить. Это позволяет пользователю получить качественный сайт за небольшой период потраченного времени. Но это в том случае, если его не будет смущать реклама. Это стоит отнести к небольшому недостатку.

Использование такого тимплейта будет необходимо тогда, когда требуется за небольшой срок создать качественный и красочный сайт для среднего или большого мероприятия и при этом не хочется тратить время на вникание в тонкости конструктора сайтов и не хочется платить втридорога за работу фрилансеров и создание непонятно какого продукта.

Преимуществами сервиса Wix Events по сравнению с аналогичными сервисами можно назвать:

  • отсутствие необходимости пользователю иметь какие-то специальные знания в области сайтостроения;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • возможность изменить базовый шаблон сайта в несколько кликов;
  • большое количество шаблонов;
  • возможность изменить каждый элемент в зависимости от потребностей;
  • несколько тарифных планов;
  • условная бесплатность этого ресурса.

Конечно, все будет зависеть от потребностей пользователя. Но определенно можно сказать, что Wix это интересное решение для тех, кто хочет получить качественный и яркий сайт с широким функционалом и минимальными затратами времени и денежных средств.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 23.03.2022 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий