Бесплатные курсы по it-профессиям на FreeTutorials.ru.

х
Наверх

Конкурсы для группы Вконтакте: как организовать и провести?

В последнее время владельцы сообществ Вконтакте, а также других соц. сетей повышают активность аудитории при помощи проведения конкурсов. Это также является одним из способов раскрутки групп и продвижения бизнеса в Вконтакте. Существует несколько способов организации и проведения таких конкурсов. Давайте подробно их рассмотрим. 

Конкурс репостов

Самым распространенным видом конкурсов - это репост записи за определенное вознаграждение. Призом, в данном случае, может являться что угодно. Например, это может быть скидка на ваши услуги или бесплатный билет на определенное мероприятие. Кроме того, можно использовать материальные подарки (деньги, аксессуары, техника, еда и т.д.). Безусловно, чем дороже подарок, тем больше будет заинтересованность аудитории участвовать в этом конкурсе. 

В условия данного конкурса должны входить подписка на сообщество и репост записи, чтобы увеличивался охват этого конкурса. Чтобы увеличить эффективность данного конкурса можно увеличить количество призовых мест. Часто организаторы конкурсов обманывают своих подписчиков, и в целях экономии подарок получает фейковый аккаунт или знакомый человек, который подтверждает, что якобы все проходило честно. Конечно, это на совести каждого, но, как правило, такой обман применяется во время розыгрышей дорогостоящих призов, таких как айфон.

Например, один громкий случай обмана, в котором был замешен крупный паблик Вконтакте. За репост и подписку человек мог выиграть квартиру. Администрация Вконтакте заблокировала данное сообщество за мошенничество. Даже если использовать недорогие вещи в качестве приза, но при этом честно вручать их победителю, можно извлечь большую выгоду для продвижения сообщества. Рекомендуется использовать данный вид конкурса не чаще чем раз в два месяца. Оптимальное время существования этого конкурса 2 – 3 недели. Этого времени вполне достаточно. 

конкурс репостов вконтакте

Творческое задание

Еще один вариант организации конкурса поможет не только привлечь новых подписчиков, но и увеличить интерес уже имеющейся аудитории. Этот конкурс эффективно проводить, когда в вашей группе уже находится большое количество аудитории. Конкурс связан с творчеством. От подписчиков требуется не только сделать репост конкурса, но и принять в нем участие, выполнив небольшую работу. 

Предположим, что сейчас осень. Можно предложить аудитории прислать фотографии, композиции на тему осени. В сезон отпусков можно создать конкурс на лучшую фотографию на отдыхе. Чтобы вовлечь аудиторию можно сделать конкурс в несколько этапов, а закончить его в форме батла. Например, вы даете 2 недели на то чтобы подписчики прислали фотографии. Для этих фотографий создайте отдельный альбом, где каждый может посматривать их.

Затем, вы можете либо сами отобрать 10 лучших из них, либо поставить это на голосование. Если фотографий большое количество, то выбрать лучшие можно по количеству лайков. Далее можно поставить на голосование 10 лучших фотографий либо в одном опросе, либо разбить по 2 фотографии и сделать в форме батла. На данное голосование можно отвести 1 неделю. И в заключении делается финал, в котором выбирается одна лучшая работа из двух, опять же в форме голосования лайками либо в опросе. 

Как правило, такой вариант сильно вовлекает, что, безусловно, увеличит вашу статистику. Люди будут просить своих друзей поставить лайк или проголосовать за них. Здесь даже не так играет роль приз, как сам процесс участия. 

конкурс вконтакте пример

Поощрение за активность

Еще один вариант конкурсов не такой распространенный, как предыдущие два, но все же он иногда применяется в SMM. Его можно назвать «самый активный подписчик». Условия конкурса – проявлять активность лайками, комментариями, репостами. Этот способ также поднимает активность вашей группы, а также статистику, которую будет приятно показать рекламодателям. Минус этого варианта в том, что люди будут оставлять спам, и писать в комментариях бред. Определить самого активного подписчика можно при помощи специального приложения Вконтакте. 

Ну и в конце стоит обратить внимание, что использовать голоса Вконтакте в качестве приза можно только при проведении второго вида конкурса. Кроме того, слишком большие списки требований для участия также запрещаются администрацией Вконтакте при использовании первого вида конкурса.

Источник: vksos.com.

Рекомендую:

Если хотите получить перспективную профессию или освоить новый навык (будь то SEO, HTML, веб-программирование или даже мобильная разработка), то посмотрите ТОП-3 лучших онлайн школ:

  • Нетология — одна из старейших школ интернет-профессий. Основные направления — маркетинг, управление, дизайн и программирование;
  • GeekBrains — специализируется, в первую очередь, на обучении программистов. После интеграции в Mail Group появились и другие профессии;
  • SkillBox — наиболее молодая из 3-х перечисленных школ, но обладает наибольшим ассортиментом специальностей. Если услышали о какой-либо экзотической профессии, то наверняка этому уже обучают в Skillbox.

Эти школы выдают дипломы и помогают с трудоустройством, а если вам нужно просто научиться что-то делать для себя больше как хобби, то рекомендую начать с бесплатных курсов, они позволят получить общее представление о профессии и первый практический опыт.

Дата размещения/обновления информации: 29.04.2021 г.
Сообщить об ошибке
Смотрите также
Оставить свой комментарий